СВЕГА-Компьютер

Виды систем видеонаблюдения

Безопасность бизнеса и собственности очень важна, и для ее обеспечения на различных объектах могут применяться разные системы видеонаблюдения. Еще лет 10-15 назад многие из них были основаны на аналоговых камерах и видеомагнитофонах, но сегодня существует гораздо больше вариантов.

В целом все системы такого рода можно разделить на две большие категории, а именно на аналоговые и цифровые системы. Первые были широко распространены на первом этапе развития систем видеонаблюдения. В классической форме сегодня они почти не используются, хотя у них все-таки есть свои приверженцы. В таких системах применялись аналоговые камеры. Запись изображения раньше могла осуществляться только с помощью видеомагнитофона, также она выводилась на монитор.

Сегодня применяются не аналоговые системы, а комбинированные, и различаются они в основном тем, что запись может осуществляться несколько иначе. А вот в этих системах для записи используются уже цифровые видеорегистраторы, оснащенные жестким диском, либо компьютеры со специальной платой.

Но главный недостаток такой системы так и не ликвидирован. Это невозможность ее расширения за счет установки дополнительного оборудования. Также в классических системах есть трудности с поддержанием аудиоканалов, а в комбинированных – большие расходы на покупку коаксиального кабеля для видеорегистраторах. Такие системы чаще всего устанавливаются на мелких объектах, в частных домах и небольших офисах.

К цифровым системам относятся сетевые системы видеонаблюдения. Они основываются уже на IP-камерах. Такие камеры имеют свой IP-адрес, в них уже установлено специальное программное обеспечение, которое поддерживает их функционирование в качестве автономных устройств. Подключение всех элементов может быть выполнено как на базе локальной сети, так и напрямую, в том числе через мобильный телефон.

Запись ведется на сетевой видеорегистратор, представляющий собой компьютерный сервер, на который установлено специальное записывающее оборудование. Главными преимуществами таких систем являются высокая четкость изображения, а также возможность передачи, как самого видеофайла, так и звука. Такие системы могут дополняться дополнительными элементами, причем делается это на базе уже функционирующей компьютерной сети. То есть возможности у цифровых систем больше, хотя они и стоят дороже.

Компания СВЕГА-Компьютер избавит Вас от всевозможных хлопот, связанных с планированием, настройкой и обслуживанием систем видеонаблюдения. Мы с легкостью поможем Вам подобрать подходящий вариант «на все случаи жизни». Наша компания имеет все необходимые лицензии, сертификаты и разрешающие документы, позволяющие выполнять проектирование, разработку, изготовление, монтаж, ремонт и обслуживание всех видов поставляемого оборудования.

Наши специалисты помогут подобрать оптимальное для Вас решение.